ПОИСК КАРТИН расширенный
Название:Размер:
Жанр:
Португальский дневник вятского фотографа Андрея Перешеина
Португальский дневник вятского фотографа Андрея Перешеина

«Когда человек странствует, он, сам того не замечая, переживает второе рождение», — пишет Паоло Коэльо в книге «Дневники мага». В ней рассказано о средневековом маршруте паломников — Путь святого Иакова: около месяца пилигримы идут пешком в город Сантьяго-де-Компостела. Там находится собор, где хранятся мощи апостола — небесного покровителя Испании. Дорога повторяет траекторию Млечного Пути, поэтому многие верят, что в ней есть что-то магическое.
Прочитав книгу, я и сам заинтересовался «звездной дорогой»: «А почему бы нам с женой не побывать там?»
Путешествие начали с испанского городка Сан-Жан-Пьер-де-Порт. Там мы впервые увидели пилигримов. Отличить их от простых путешественников легко: каждому паломнику выдаются ракушка – символ открытости — и «путевые листы». Предъявив их в любой гостинице, они вправе рассчитывать на 50%-ную скидку или вовсе на бесплатный ночлег.
До Сантьяго-де-Компостела нужно было пройти путь в 700 км вдоль границы Франции через Пиренеи.

Все его преодолевают по-разному: одни — пешком, другие — на велосипедах. Тропы, деревья, камни помечены яркой краской. Даже если захочешь потеряться — не получится.
По окончании паломничества у храма Сантьяго можно получить сертификат на латыни о прохождении Пути святого Иакова. Но документ вручают даже тем, кто прошел пешком всего лишь последние 200 метров до могилы апостола. Мы с женой решили преодолеть маршрут на машине.
Сразу после собора отправились на побережье. Океан всегда притягивает к себе, поражает. Но там... Многокилометровые пляжи и ни одного человека! Это объяснимо — вода холодная, атлантическая.

С погодой повезло: палящее солнце и ветер. Но на следующие сутки пошел дождь, поэтому решили уехать в горы — в португальский национальный парк Пенеда-Жерешь. Первый раз в жизни увидел эвкалиптовый лес: дышится легко и воздух прозрачный. Еще одно чудо — термальные источники. Но купаться в них не стал — холодную воду люблю все-таки больше: в ней есть особая сила природы.

Забрались на гору высотой 1300 м. Наверху любопытный пейзаж из множества туристических палаток. Самая запоминающаяся — у молодой пары – хиппи. Их микроавтобус «Фольксваген», как и полагается, разрисованный, яркий был припаркован у самой таблички «Въезд запрещен». Авто полностью забито барахлом! Только место водительское оставалось свободным.
Спуск с горы был по серпантину, настолько крутому, что у автомобиля даже колодки тормозные начали гореть, резиной пахло — думал, вспыхнут. Но дороги там не как у нас — отбойники везде, да и разметка великолепная. Ездить — одно удовольствие!
Города я старался объезжать. Что интересного?! Крашеные камни — так я их называю. Но побывать в Португалии и не заглянуть в столицу — преступление.

Все — мостовые, тротуары и даже дома — выложено плиткой, которая неимоверно блестит на солнце. Старинные кварталы можно рассматривать часами: на каждой стене — огромные панно. Если бы каждому городу в мире можно было присвоить цвет, то Лиссабону я дал бы ослепительно-белый. Настолько, что глаза режет!

Город построен на 7 холмах, поэтому подъемы-спуски там очень крутые. По ним лихо взбираются известные на весь мир местные трамвайчики — символ столицы. Самый популярный маршрут — номер 28, который проходит мимо основных достопримечательностей.

Среди этой красоты нужно все же держать ухо востро, чтобы не попасться на удочку мошенников. Чуть было не приключилась со мной история: еду, ищу место для парковки (в Лиссабоне они платные), а на дороге стоит человек с жезлом и машет мне: «Проезжай сюда». Останавливаюсь – начинает объяснять, что заплатить можно ему в руки и оставить машину прямо здесь.

Почувствовав обман, я все же свернул на паркинг. А этот горе-мошенник улыбался издалека и большой палец мне показывал — якобы молодец, что не попался.
Такое «надувательство» может встретиться в любых странах — все зарабатывают, как могут. В Португалии же с трудоустройством особенно сложно. Не раз видел, как вдоль дорог сидят целые бригады приезжих афроамериканцев в касках, с ведрами и лопатами — ждут работу...
 
Вы можете заказать работы Андрея Перешеина  в эксклюзивном оформлении (багет) : в нашем интернет-магазине: kirovart.ru