ПОИСК КАРТИН расширенный
Название:Размер:
Жанр:
Начальник Камчатки. Иванов и медведи


Сегодня у нас в гостях известный кировский фотограф-анималист Сергей Иванов.

- Каждый год езжу на Камчатку. В первый раз я попал на Камчатку еще студентом, когда учился на охотфаке. Повезло, я попал в экспедицию на Командорские острова. Мне повезло. Мы там занимались лечением щенков северного морского котика. Кто попадает на Камчатку, заболевает ей и обязательно сюда возвращается. Потом я десять лет терзался снами о Камчатке, не выдержал – опять поехал. Побывал в долине гейзеров, съездил на Командоры и влюбился в Курильское озеро. На Камчатке предмет моего интереса – бурый медведь, которого я снимаю постоянно.

В 1996 году на том месте, где я всегда снимал, произошла трагедия. Погиб известный японский фотограф Мошио Хирошино. Его съел  медведь. Он его вытащил из палатки. Сейчас эта история обросла легендами.

В фотографию я пришел из-за противоречивого характера. Всегда шел против течения. Мой дядя подарил мне «Зенит». Само по себе в те времена обладание аппаратом «Зенит» было чем-то фантастическим. Это дало мне мощный импульс. Так я начал фотографировать.

В возрасте 13 лет принес снимки в редакцию газеты «Красная искра» и они понравились. С 13 лет начал публиковаться и получать космические гонорары. Очень хорошие деньги. Скапливал. Покупал сменные объективы. Для подростка – я был на уровне упакованного фотографа. Моя первая модель – малый пестрый дятел. Он размером с воробья. Я к нему подбирался часа три. По миллиметру. Меня это зацепило. У меня был настоящий фотоснайпер.

Анималистическая фотография, которой я занимаюсь, это мое увлечение. Оно практически не приносит дохода. Это увлечение всей моей жизни, из-за которого я пошел в большую фотографию. Начал подростком заниматься. В шестом классе. Моя первая модель – малый пестрый дятел. У меня дикая природа всегда была на первом месте.

С детства читал книги с биологической или зоологической направленностью. Это повлияло на мое развитие. После школы поступил в лесной техникум, а уже после службы в армии приехал из Питера в Киров поступать на охотоведческий факультет сельхозакадемии. Так началась моя вятская история. Это произошло в 1982 году…

Мой девиз – или делать хорошо, или вообще не делать. Не хочу становиться фотографом коралловых рыбок в Красном море. Расскажу притчу. Хорошему фотографу говорят, у вас такие хорошие снимки, наверное, у вас очень дорогой фотоаппарат? А он отвечает, вы так вкусно приготовили борщ, наверное, у вас чудесные кастрюли!
Беседовал Алексей УЛЬЯНОВ.